Архиепископ Гурий совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию

29 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день, когда мы празднуем Собор Белорусских святых, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий возглавил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря. А накануне Архиерей в соборе Жировичского монастыря совершил Всенощное бдение.

30.06.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили инспектор Духовных школ архимандрит Павел (Тимофеенков), духовенство Новогрудской епархии, братия обители, а также преподаватели и студенты Академии и Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовных школ под управлением студента 4-го курса Семинарии Георгия Силича.

За Божественной Литургией архиепископ Гурий совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

«Во всех православных храмах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла всех стран молятся люди о мире на украинской земле. Никто сегодня  не должен оставаться равнодушным  к беде, которая случилась на братской Украине. Много может молитва: она призывает помощь Божию, умягчает сердца и настраивает на добро», — сказал Владыка. Архиерей призвал верующих не ослабевать в молитве.

За Божественной Литургией Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил выпускника Духовной Академии диакона Александра Снежко во иерея.

По окончании Божественной Литургии Архиерей обратился к молящимся с проповедью. Его Высокопреосвященство рассказал об установленном 30 лет назад празднике – Соборе Белорусских святых. «В то время были известны имена тринадцати святых. Но их, несомненно, гораздо больше, — подчеркнул Владыка. – Поэтому Священноначалие приняло решение прославлять в этот день Всех святых, в земле Белорусской просиявших.

На сегодняшний день 78 святых поименованы, их жития нам известны. Но гораздо больше тех, чьи имена знает только один Господь. В великой славе предстоят они пред Богом, получив право молиться за своих сродников и близких, которые на земле находятся в борьбе, страданиях, скорбях…».