Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию

29 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского архимандрит Порфирий (Преднюк), братия обители и преподаватели Духовных школ в священном сане.

30.03.2015 | Жизнь-служение

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Академии и Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении Архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом.

«Завершилась 5-я Неделя Великого поста, и многие христиане уже думают о приближающейся Пасхе: что нужно своевременно закупить, как накрыть праздничный стол, как отметить этот праздник, -- с этих слов начал проповедь Высокопреосвященнейший Владыка. -- Когда-то так и ученика Христовы в ожидании Пасхи похоже рассуждали: кто сядет по правую сторону, а кто – по левую.

Апостолы Иаков и Иоанн даже стали просить у Господа, когда Он воцарится, позволить им сесть одному по правую, другому по левую сторону.

Не думали тогда они, что Господу Иисусу Христу ради нашего спасения за весь род людской придется принять лютые страдания и позорную, как тогда считалось, смерть на Кресте…

Мы знаем о страдании Христа, читаем о страдании мучеников, поражаясь их мужеству, на наших глазах изнемогают от тяжких болезней наши близкие, знакомые. Мы сочувствуем им, но сами всячески стараемся избегать страданий и скорбей. Не любим страдать.

Но ведь Святое Евангелие открывает нам, что «многими скорбями подобает нам внити в Царствие Небесное» (Деян.14, 22). А значит, мы должны не только мужественно переносить случающееся с нами, принимая все, как от руки Божией, но еще взяв крест свой, следовать за Господом.

Это многих пугает, потому что зачастую мы становимся христианами только по имени, а не по духу. Будем помнить, дорогие мои, что каждый из нас здесь, на земле, должен сделать выбор: претерпев скорби, очистив душу покаянием, оказаться в Вечности с Богом или осознано идти к вечным страданиям.

Давайте же каждый стараться нести свой крест, не изменяя Спасителю и нашей вере православной, быть примером истинного христианина для всех, кто нас окружает. Это верный путь туда, где ожидает радость вечная…».