Архиепископ Гурий совершил великое повечерие с чтением Великого канона в храме Слонимского Духовного училища

Вечером, 26 февраля, в четверг первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в домовом храме в честь святой праведной княжны Иулиании Ольшанской Слонимского Духовного училища.

26.02.2015 | Жизнь-служение

За Богослужением молились протоиерей Андрей Цигель, клирики храма иерей Олег Пачковский и иерей Геннадий Белых, монашествующие Свято-Благовещенского женского монастыря и воспитанницы Духовного училища.

Ирмосы Великого покаянного канона, а также песнопения Великого повечерия исполнил хор храма.

По окончании Богослужения Владыка прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы, после чего обратился к молящимся с проповедью. Его Высокопреосвященство напомнил о значении молитвы, объяснил, как настроить ум, сердце на спасительную богоугодную жизнь и испытать духовную радость.

«Думаю, не найдется среди вас человека, который не хотел бы быть счастливым, испытывать чувство духовной радости. Но, увы, в абсолютном большинстве, многие не знают, как этого достичь, — сказал Архиерей. — Современные средства массовой информации предлагают нам ложные пути достижения радости здесь и сейчас, в одно мгновение и без труда.

Но достигнуть духовной радости невозможно, когда человек погружен в мирскую суету или находится в состоянии уныния, отчаяния, печали. Радость эта приходит, если сердце поет. Но поет оно, когда в нем живет любовь.

Если бы мы имели любовь, то с каким сочувствием и состраданием смотрели бы мы на недостатки ближнего: ведь любовь имеет великую силу, она не мыслит зла и вся покрывает. Такую любовь в сердце, видя недостатки человеческие, имели святые. У нас же с вами, дорогие мои, большее место занимают в нем страсти.

Чтобы достичь радости духовной, нужно эти страсти стараться искоренять и просить Господа, чтобы отверз уста наша и научил знать волю Его и исполнять заповеди Его. Когда человек искренне, от сердца кается и старается не грешить, он выздоравливает и духовно, и телесно. Если мы будем исполнять законы, Богом установленные, станем счастливыми людьми уже здесь, на земле.

Идет Великий пост – особое благодатное время для покаяния покаяния и молитв. А это верный путь к достижению духовной радости, путь к счастью».