Архиепископ Гурий совершил вечерню с выносом плащаницы Спасителя

18 апреля, в Великую Пятницу, — день, посвященный воспоминанию Святых Спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил в Свято-Успенском Соборе Жировичского монастыря вечерню с выносом Плащаницы Спасителя. Так называют плат с изображением Спасителя, Лежащего во гробе.

19.04.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), митрофорный протоиерей Геннадий Повный, благочинный обители иеромонах Порфирий (Преднюк), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, а также братия обители, преподаватели и учащиеся в священном сане.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из Алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением почившего Христа.

Затем архиепископ Гурий обратился к молившимся с проповедью. «Казалось бы, почему Сын Божий, Который с Отцом неразделим, претерпел такие жестокие страдания? Потому что мы – потомки падшего Адама и с его грехопадением от рождения унаследовали поврежденную грехами природу, — отметил Его Высокопреосвященство. — В Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского есть такие слова: «Как свинья лежит в калу, так и я греху служу» (песнь 6). Согласитесь, это для нас естественное состояние после грехопадения! Но для Бога, Чистейшего Духа, грех мерзок и неприемлем. Поэтому, скорбя о человеке, Сын Божий принял на Себя грехи всего мира, всех людей и пригвоздил их на Кресте. Господь прошел путем страданий и Воскресения, указав нам, что только таким путем может идти к спасению и человек».

Далее Владыка совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».