Архиепископ Гурий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

22 февраля, в канун понедельника первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря вечерню с чином прощения. За Богослужением молились епископ Сморгонский Петр, викарий Новогрудской епархии, а также братия обители, преподаватели и студенты Духовных школ.

23.02.2015 | Жизнь-служение

Архиепископ Гурий перед началом Великого поста напутствовал верующих. «Великий пост – время особого покаяния, — отметил Архиерей. — В чем же должны мы измениться, чтобы стать угодными Богу?

Наши прародители, сотворенные по образу и подобию Божию, получили для совершенствования своего очень простую заповедь: не вкушать от дерева познания добра и зла. Но они нарушили эту заповедь и были изгнаны из Рая. Вот мы с вами, как потомки Адама и Евы, и родились в изгнании.

Может быть, не было бы беды, если бы мы жили здесь вечно. Но каждый знает, что придется уходить с этой земли — кому раньше, кому позже. Потому наша короткая человеческая жизнь – время испытаний и выбора.

Тот, кто осознает, что нарушение законов, установленных Богом, ведет к беде, трагедии, — тот кается, все усилия прилагает, чтобы не грешить. Осознавая свою немощь, человек призывает Бога на помощь и по милости Господней из этого места изгнания возвращается в домой, в Небесное Отечество – Рай.

Кто же пребывает в озлоблении, ненависти по отношению к Богу и людям, кто с упорством дьявольским прибавляет грехи ко грехам, того, как открывает нам Священное Писание, ожидает пребывание вместе с диаволом в геенне огненной...

Наступает время Великого поста, когда в храме светлые облачения священнослужители сменяют на черные. Звучит особый постовой распев песнопений, сменив торжественные на покаянные, призывая нас осознать греховное наше состояние, изменить образ мыслей и начать жить богоугодно.

Мы созданы со свободной волей и каждому выбирать: отозваться душой на зов Божий или пребывать в грехопадении. Будем помнить, что от нас зависит наша вечная жизнь. Сейчас и здесь, за короткий отрезок земной жизни нам предстоит сделать выбор…».

Затем священнослужители и прихожане взаимно испрашивали друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись друг с другом и со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.