Архиепископ Гурий совершил утреню Великой Пятницы

Вечером, 17 апреля, в канун Великой Пятницы, ректор Минских Духовных школ архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

18.04.2014 | Жизнь-служение

Двенадцать Евангелий составлены от четырех евангелистов. В промежутках между чтениями принято петь 15 антифонов, дополняющих и поясняющих течение евангельских событий. Верующие призываются Церковью пережить вместе со Христом события тех страшных часов, когда Спаситель молился Отцу Своему до кровавого пота... и не был услышан, то есть не получил того, что хотелось Ему как Человеку – избежать страдания. Молитву Свою Он завершил выражением полной преданности воле Отца: «но не как Я хочу, а как Ты...».

Снова слушая слова Евангелия, верующие становятся как бы соучастниками событии, описанных в Евангелиях. Страдания Господа переживаются и становятся частью личного духовного опыта…

Его Высокопреосвященству сослужили: первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), протоиерей Геннадий Повный, игумен Авель (Страпко), благочинный обители иеромонах Порфирий (Преднюк), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, а также братия монастыря, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели и учащиеся Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских Духовных Академии и Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.