Архиепископ Гурий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа 2015 г. в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

29.08.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельники монастыря, преподаватели и студенты Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Семинарии п/у протодиакона Андрея Скробота.

После Великого славословия состоялся Крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы. Шествие, которое возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий, проследовало по стилобату вокруг Свято-Успенского собора.

Эта служба Погребения Божией Матери в одном из греческих изданий конца XIX века носит название «Священное последование на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии». Она открыта в греческих и славянских рукописях не ранее XV века и составлена несколькими греческими песнопевцами сравнительно поздних времен. Служба составлена по подобию утрени Великой Субботы, и основная часть ее — 17 кафизма с припевами, или Непорочны с Похвалами, — представляет собой очень искусное подражание Похвалам Великой Субботы.

В Иерусалиме торжества начинаются на подворье Гефсиманского монастыря, расположенном против дверей храма Воскресения Христова.

На подворье хранится Плащаница с изображением Успения Пресвятой Богородицы. Начиная с праздника Преображения Господня, пред ней ежедневно служатся молебны, акафисты и вечерни.

В XVI веке эта служба была широко распространена на Руси. Потом она оказалась почти забыта. В XIX веке чин Погребения Божией Матери совершался в немногих местах: в Московском Успенском соборе; в Киево-Печерской Лавре, в Костромском Богоявленском монастыре и в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры.

В настоящее время служба Погребения Пресвятой Богородицы получила в Русской Церкви широкое распространение. Она обычно совершается вечером в день Праздника Успения или на 3-й день после Праздника.