Архиепископ Гурий совершил праздничное Богослужение, а затем встретился с воспитанниками детский социально-педагогический центра в г. Новогрудке

13 апреля, в понедельник Светлой седмицы, Правящий Архиерей Новогрудской епархии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка.

14.04.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Александр Шиш, клирики благочиния.

За Литургией пел хор храма.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о Украине.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после чего архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью.

«Когда по Воскресении Господь явился Своим ученикам, некоторые усомнились в том, что это и на самом деле Христос. Хотя, казалось бы, и видели множество чудес, и ходили вместе со Спасителем, когда Он проповедовал, но не поверили… Евангелие написано для нашего с вами назидания, чтобы мы рассмотрели сердце свое: веруем ли мы в Господа нашего Иисуса Христа или же наша вера мертвая и, называя себя христианами, мы порой верим, порой сомневаемся?

Господь в Святом Евангелии засвидетельствовал, что Ему дана власть и на Небе, и на земле. Это очень важное свидетельство. Но не всегда мы помним об этом и верим. Часто больше многие люди боятся диавола, колдунов, всякой нечистой силы, забывая, что Спасителю нашему дана власть и над демонами. Он – Царь над ними, как и над колдунами и всякой нечистью.

И бояться мы должны только грехов, которыми огорчаем Господа. Вот это очень важная истина. Хотелось бы, чтобы вы в своем сознании всегда содержали ее…».

В этот же день Правящий Архиерей, председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Мечиславович Маркевич, начальник отдела образования Олег Аркадьевич Аникевич, секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук посетили детский социально-педагогический центр в г. Новогрудке.

Владыка поздравил детей со Святой Пасхой и подарил им сладкие подарки. Архиепископ Гурий пожелал ребятам идти по жизни дорогою добра.

Анатолий Мечиславович в честь Праздника подарил Владыке Гурию памятную книгу об истории Новогрудчины.