Архиепископ Гурий совершил первую в Великом посту Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым

Вечером 1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил первую в Великом посту Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

02.03.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Порфирий (Преднюк), избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского; духовник Жировичского монастыря игумен Авель (Страпко); духовенство обители, преподаватели и студенты Духовных школ в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета Духовной Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Песнопения Пассии исполнил мужской под управлением студента 4 курса Семинарии Георгия Силича.

Архиепископ Гурий по окончании Пассии обратился к молящимся.

«Господь наш Иисус Христос был не только истинным Человеком, но и истинным Богом. И как истинный Бог, знал о том, что ждет Его впереди и многократно ученикам Своим говорил о том, что «Сын Человеческий будет предан в руки человеческие и поругаются над Ним, и оплюют Его, и в третий день воскреснет…» (Мк. 9-31).

И сегодня Господь с Креста простирает к нам руки, желая нас взять в Свои объятия, — сказал Архиерей. — Он призывает каждого к Себе, но предупреждает: «Кто не несет креста своего, тот не может быть Моим учеником». Сердце же ученика при любых обстоятельствах посвящено Господу. Не к духовному расслаблению, а к бодрствованию, борьбе, мужественному перенесению скорбей призывает нас Спаситель.

Из любви к Своему созданию Господь предупреждает, что нас ожидают скорби в этом грешном мятежном мире. Предупреждает не для того, чтобы мы предавались унынию, расслаблению, но, утешая, говорит: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет от вас» (Ин.16, 22).

Как любящий Отец, Господь оберегает нас на всех жизненных путях. Попуская для нашего очищения, ободрения и вразумления скорби и страдания, Он подает и многоразличные радости. И самая большая из них — радость сердца, Царствие Божие, которое вселяется в человека, способного его воспринять. Мы с вами должны стремиться к этой радости, благодарить Господа и просить, чтобы Он даровал нам силы быть верными Ему даже до смерти».