Архиепископ Гурий совершил Пассию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

Вечером, 23 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, ректор Минских Духовных Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий совершил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.03.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастыря иеромонах Порфирий (Преднюк), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, преподаватели Духовных школ, а также братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

За Богослужением молились студенты Академии и Семинарии.

Песнопения Пассии исполнил мужской хор Духовных школ.

Пассия – особое богослужебное последование, совершаемое во время Великого поста, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века Митрополитом Киевским Петром (Могилой). В конце службы все верующие подходят поклониться Распятию, которое на пассии выносится на середину храма.