Архиепископ Гурий совершил малую вечерню с выносом Плащаницы Божией Матери

27 августа 2018 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии совершил малую вечерню с выносом Плащаницы Божией Матери в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.08.2018 | Жизнь-служение

В конце вечерни, на пении стихиры Успения из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), благочинный иеромонах Герасим (Черепко), помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил клирик епархии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 4 курса Александр Шалыхман).