Архиепископ Гурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров

25 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.02.2015 | Жизнь-служение

Затем Владыка совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили избранный и нареченный во епископа Лидского и Сморгонского архимандрит Порфирий (Преднюк); духовник Жировичской обители игумен Авель (Страпко); духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща; духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон секретарь Ученого совета Семинарии Георгий Пшенко.

Пел мужской хор Духовных Академии и Семинарии.

На 1-й седмице Великого поста по традиции большая часть православных христиан приступает к Святым Христовым Тайнам обычно в субботу или воскресенье.

За литургией Преждеосвященных Даров на 1-й седмице причащаются те, кто не может по болезни или по какой-либо другой основательной причине строго поститься пять дней этой особой великопостной недели. В остальные великопостные седмицы за Литургией Преждеосвященных Даров могут приобщаться все желающие, кроме младенцев, которых причащают только за полной Литургией.