Архиепископ Гурий совершил Крещальную литургию в день памяти святого равноапостольного князя Владимира

28 июля 2023 года, в день празднования Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, на р. Неман у Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил торжественную Крещальную Божественную литургию.

28.07.2023 | Архиерей, События

Перед началом богослужения Владыку приветствовал председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Сергеевич Чарковский.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, наместник Лавришевского монастыря игумен Аристарх (Дроздов) и клирики епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Лавришевского монастыря под управлением иерея Евгения Бартошевича.

Таинство Крещения приняли 9 человек из Дятловского, Кореличского и Новогрудского благочиний, а также из Минской епархии.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Гурий вручил игуменский жезл наместнику Лавришевского монастыря игумену Аристарху и пожелал помощи Божией в непростом деле управления обителью.

Затем новопросвещенным были вручены свидетельства о Крещении.

По окончании богослужения Архиерей обратился к собравшимся со словом назидания:

«Сегодня мы прославляем святого князя Владимира, который 1035 лет тому назад сделал верный выбор, направив по правильному пути наших предков, которые не только из зверонравных людей превратились в благочестивых христиан, но и было создано могучее государство. И хотя за это тысячелетие выпали многие испытания славянским народам, наши государства, славянские народы сохранили веру и свою самобытность.

Сегодня вновь подвергается испытанию вера отеческая. На том месте, где князь Владимир крестил наших предков на Днепре, в Киеве на Украине, к сожалению, поругаема вера Православная. Священнослужители, архиереи и миряне, которые дерзают возносить голос в защиту Церкви предаются всякого рода страданиям, отправляются в тюрьмы. Этим враг рода человеческого, через своих служителей, пытается уничтожить веру Православную в ее колыбели. Планомерно, закрывается Киево-Печерская лавра, изгоняются монахи. Наместник лавры находится в тюрьме за то, что не захотел предать веру отцов, веру истинную. Недавно состоявшееся Архиерейское совещание определило всем христианам молиться, чтобы страждущие в земле Украинской мужественно перенесли эти испытания и сохранили веру.

А мы будем благодарить Господа за то, что имеем возможность беспрепятственно молиться, свободно исповедовать веру свою. Всех вас, прибывших сегодня помолиться в этот святой и великий день для Великой, Малой и Белой Руси поздравляю с праздником. Дай Бог, чтобы благодать Христова, которая обильно излилась на Днепровских водах, пребывала и в наших сердцах, очищая их, освящая и приуготовляя граждан Небесного Отечества»