Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

21 января 2024 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

21.01.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Питирим (Дудкин).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«С воскресным днем и попразднством Святого Крещения (как Церковь еще называет праздник Богоявления), поздравляю всех вас дорогие отцы, братья и сестры!

По уставу церковному сегодня положено читать Евангелие, где мы слышим, что Господь наш Иисус Христос после того, как крестился, Своим Божеством освятил не только Иорданские воды, но и всей нашей планеты.

Он был искушаем от диавола в пустыне и вернулся «в силе Духа», как говорится в Священном Писании, и стал призывать людей, которые приходили Его слушать и к Нему врачеваться от болезней своих: покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное (Мф. 3, 2).

Апостолы, ученики Христовы, по простоте сердец, стали рассуждать, кто из них будет больше в Царствии Небесном, еще не осознавая, к какой Высоте призывает человечество Господь. То есть, они рассуждали, кто на какой должности будет в Царствии Небесном.

А Господь, Который является Отцом Вселенной, Отцом нашим и Судией, предупреждает, что мы не только можем удостоиться какой-то высокой должности в Царствии Его, но можем даже и не попасть туда, если не будем думать о спасении и не станем исполнять заповеди евангельские.

Господь призывает всех нас к покаянию, изменению, усовершенствованию души. Для того Бог стал человеком, как учит нас Церковь, чтобы человек по благодати Божией стал Богом.

Вот какое высокое предназначение у сотворенных по образу и подобию Божию. Поэтому каждого из нас призывает Господь не останавливаться на достигнутом. И, если даже кто-то в чем-то преуспел, подниматься по ступеням духовной лествицы вверх…»