Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

24 сентября 2023 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.09.2023 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Сергий Думенков.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания. Обращаясь к молящимся, Архиерей в своей проповеди отметил:

«Сегодня, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, читалось Евангелие, в котором есть потрясающие по глубине своей и утешению для нас слова: «Како возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Бог Отец отдал на лютые страдания Своего Единородного Сына, чтобы искупить наши грехи. За каждым преступлением должно следовать наказание. Но Бог по любви Своей к нам замыслил средство, как избавить нас от наказания за грехи. Он предал на смерть, страшную и позорную смерть Сына Своего Единородного.

Великая жертва принесена ради нашего счастья и спасения. Апостол Павел, благодаря своей святой жизни, еще во плоти, во время своей земной жизни, побывал на Небесах. Он осмыслил и прочувствовал всю глубину совершившегося и потому говорит: «Аще кто не любит Господа Иисуса Христа, да будет проклят» (1 Кор. 16, 22).

Апостол прямо говорит о проклятии, налагая анафему на всякого, кто не любит Господа Иисуса Христа. Но он не проклинает врагов Христовых, а за нелюбовь ко Господу страхом предупреждает и вразумляет их.

Такое проклятие человек налагает на себя сам, если не имеет любви к Господу и не верит Ему. Но мы настолько беспечны и нерадивы, будто думаем жить на земле вечно и не заботимся о благоугождении Богу, исполнении Его заповедей, которые приносят радость в жизни. Не заботимся даже о том, чтобы узнать, что пишет Бог нам во Святом Евангелии, чему учит нас. Поэтому Апостол Павел и произносит такие страшные слова.

Не дай Бог, чтобы это страшное проклятье пало на кого-то из нас…»