Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.03.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент второго курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нам евангельское повествование об исцелении ребенка, который был поражен странной болезнью, — напомнил Его Высокопреосвященство. — Во-первых, он был немым. Во-вторых, по свидетельству отца, его какая-то сила заставляла бросаться то в огонь, то в воду. И если бы не любовь родителей, их внимательное отношение к ребенку, он давно бы уже погиб.

Говоря об этой болезни, я хочу обратить ваше внимание и на другую болезнь, не менее страшную и странную, которая поражает сегодня наше общество. Молодые люди без всяких на это причин выбрасываются с высоток, зная, что не выживут, осознанно ищут смерти. Почему же такое происходит? Молодые люди, окруженные заботой родителей, так страшно заканчивают жизнь…

Наверное, главное причина, как у ребенка, о котором слышали мы сегодня в Евангелии, так и у этих молодых  людей сегодняшних: в них вселяется некий дух. По правосудию Божию (ведь и храмы открыты, и литературы духовной достаточно), за неверие и бездуховность родителей, беспутную жизнь самого ребенка происходят такие жуткие вещи.

Благодать Божия обильно изливается на кающихся. Но, увы, наше безразличие и к своей душе, и к Вечности, и к судьбе своих детей приводит к таким страшным последствиям. Если в семье нет духовного начала, то дети все больше удаляются от родителей.

И если мы сегодня не очнемся от греховного сна, всем миром не обратимся к Богу, чтобы защитил молодежь от этой эпидемии, она будет разрастаться и может поразить многих и многих молодых людей...».