Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичской обители

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

13.12.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения, поздравив молящихся с воскресным днем, Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня мы с вами слышали два Евангельских повествования. В одном говорится об исцелении женщины, которая была сгорблена, не могла выпрямиться и смотрела только в землю, — напомнил Владыка. — Но достаточно было Господу только сказать ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего (Лк. 8, 10-13), возложить на нее руки, как случилось невообразимое: она тут же выпрямилась и стала славить Бога! Искривленный позвоночник ее в одно мгновение выпрямился действием силы Божией.

И мы с вами, дорогие мои, похожи в большинстве своем на эту женщину, как правило, смотрящие только в землю, не в силах поднять взор свой к небесам. Будем же обращаться к Господу, Который может исцелить наши скрюченные, больные души…»