Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.06.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, духовенство обители и студенты семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением молились епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии, братия монастыря, преподаватели, сотрудники и студенты Минской Духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор семинарии (регент — студент семинарии Шалыхман Александр).

Поздравив всех с воскресным днем, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся проповедью.

«Сегодня Святая Церковь прославляет всех святых, которые угодили Богу, — отметил Владыка. – Поименно названо несколько тысяч, но их гораздо больше, поэтому и установлен день, когда прославляются и знаемые, и незнаемые святые.

Каждый христианин призван к святости, и в Церкви все есть для осуществления этого. Мы знаем  многих угодников Божиих, которые с самого детства, как, например, преподобный Сергий Радонежский, подвизались. А другие – как, скажем, преподобная Мария Египетская, святой Варвар-разбойник совершили великое множество грехов, но, обратившись ко Господу с искренним сердцем, глубоким покаянием, были не только помилованы, но и достигли высокой святости.

В одной из притч Господь наш Иисус Христос Царство Небесное уподобляет пиру, на который Он, как щедрый Хозяин, приглашает всех нас. Но приглашенные не захотели прийти. И это главная причина, по которой мы можем не попасть в Царствие Небесное: наше нежелание потрудиться.

Будем помнить, что грех не является непреодолимым препятствием. В Церкви установлены таинства Исповеди и Святого Причащения, где каждый, искренне кающийся, может очистить и убелить, освятить свою душу. И я желаю всем нам проявить благоразумие, потрудиться Богу, чтобы подготовить себя к жизни вечной…».