Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Лида

21 ноября, день святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий возглавил Божественную Литургию в кафедральном Свято-Михайловском соборе г. Лида.

22.11.2014 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель собора протоиерей Максим Цигель, священнослужители Лидского и Кореличского благочиний.

По окончании Богослужения в честь престольного праздника состоялся Крестный ход с молебном вокруг храма.

К этому времени из воинского храма в честь прп. Сергия Радонежского, где совершал Литургию викарный епископ Петр, подоспели с Архиереем воины-пограничники, ветераны пограничных и ракетных войск.

Высокопреосвященнейший Владыка Гурий поздравил молящихся с праздником святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, поблагодарил священнослужителей и всех активных прихожан храма, которые трудятся не только на благо Святой Церкви, но и на благо нашего Отечества.

«Многие помогают престарелым, нуждающимся, работают в области духовно-нравственного просвещения детей и молодежи, — такие небезразличные к ближним своим люди получат большую награду от Господа за свои труды», — сказал Архипастырь.

Владыка Гурий отметил, что Архангел Михаил — один из высших Ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. «Он в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Поэтому по-церковному его и именуют «архистратиг» — то есть, старший воин, вождь, — подчеркнул Архиерей и призвал молиться Святому Архистратигу, своему Ангелу Хранителю, которые всегда спешат защитить нуждающихся в помощи.