Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре г. Гродно

18 апреля, в субботу Светлой седмицы, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совершил Божественную Литургию в Свято-Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре г. Гродно.

18.04.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили заведующий кафедрой церковной истории Семинарии протоиерей Александр Романчук и духовенство обители.

Диаконский чин возглавил секретарь протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор обители под управлением Натальи Андрушкевич.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий поздравил настоятельницу монастыря игуменью Гавриилу с днем тезоименитства: по благословению патриаршего Экзарха день Святого Архангела Гавриила, которые выпал на Страстную седмицу, был перенесен на 18 апреля.

Владыка Гурий озвучил приветственный адрес Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла к игуменье Гаврииле: «Ваше Высокопреподобие! Досточтимая матушка-игуменья!

Приимите мои сердечные поздравления с днем вашего тезоименитства! Искренне желаю, чтобы предстательством вашего небесного покровителя — Архангела Гавриила — Всеблагий Господь укрепил вас в исполнении многотрудного послушания, даровал доброе здравие, духовную радость и благоденствие на многая и благая лета!».

Высокопреосвященнейший митрополит передал в дар игуменье книгу А.В. Бугаевского «Добрый кормчий. Почитание святителя Николая в христианском мире».

Архиепископ Гурий вручил игуменье Гаврииле просфору и икону Спасителя «Добрый Пастырь» со словами пожелания: «Как и здесь изображен Господь наш Иисус Христос, держащий на плечах овечку, желаю, чтобы так и вас Он опекал во все дни жизни вашей и ввел в Небесные обители».