Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Слонима

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

19.08.2023 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением Геннадия Бабошкина.

По окончании Божественной литургии архиерей совершил освящение плодов нового урожая, поздравил всех с праздником Преображения Господня и обратился к верующим со словом назидания:

«…Светлый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа указывает, к чему мы с вами должны стремиться. К Нему, как ветви к лозе, должен привиться каждый христианин через Таинства церковные: Крещение, Миропомазание, Исповедь и Причащение.

Каждый из нас по замыслу Божию должен в течении своей жизни земной, исполняя заповеди Божии и преисполняясь благодати Всесвятаго Духа, стать подобным Господу нашему Иисусу Христу. И те, кто исполняли евангельские заповеди, действительно становились таковыми, о чем история Церкви и сохранила свидетельства.

Это, к примеру, преподобный Серафим Саровский, который преобразился перед своим учеником Мотовиловым: лицо его засияло как солнце, так что ученик не мог смотреть на него. И не только преподобный Серафим по благодати Божией так просветился Духом Святым, но и сам Мотовилов также напитался этой благодати от Преподобного и сам стал лучиться светом.

Подобно этому и ученики Христовы увидели преображение Своего Учителя. Утружденные дневными трудами и заботами, они уснули, пока Господь наш Иисус Христос молился. Но вдруг очнулись от необычного сияния. Господь весь, как читаем в Евангелии, «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2).

Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас благоразумно воспользовался отведенным на земле временем и наследовал обители света и радости с Богом.

Всем желаю мира и радости в сердцах, обильной благодати Божией. Несите ее в свои дома ближним, родственникам и знакомым».