Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в соборе Свято-Успенского Жировичского монастыря

4 октября 2015 года, в 18-ю Неделю по Пятидесятнице и отдание праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.10.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, преподаватели Духовной Семинарии и насельники обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил семинарский хор, регент — протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом.

«Сегодня отдание праздника Воздвижения Животворящего Креста Христова. Что значит для нас крест?

После того, как Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, был распят на Кресте, совершив дело нашего спасения, Крест стал для каждого христианина предметом благоговейного почитания, — отметил Архиерей. — Безмерная любовь к нам нашего Господа, была засвидетельствована нам на Голгофе — на древе Крестном. Кресту мы покланяемся, его лобызаем, им себя осеняем, воздавая славу на нем распятому Христу.

Мы с вами, почитая Крест Господень, совершаем крестное знамение, ибо Крест — это Божественная си­ла, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти. Святая Церковь непрестанно проповедует о силе и животворности его, проявлявшихся во все времена и ныне: крест исцеляет болезни, воскрешает мертвых, прогоняет демонскую силу, гасит страсти в сердцах людей.

Только крестом мы спасаемся от всевозможных бу­рь житейских и невзгод, от страстей, которые захлестывают порой души, если с верой и покаянием прибегаем ко Христу. Крест Господень  – наша жизнь, наше спасение, наша сила и слава, наша победа. Потому и воспевает святая Церковь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим»…