Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском храме и молебен на начало учебного года

30 августа 2015 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

31.08.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор протоиерей Андрей Цигель, инспектор протоиерей Виктор Василевич, преподаватели иереи Иоанн Кононович и Константин Мачан.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Пел мужской семинарский хор.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка-ректор совершил молебен на начало учебного года, после чего обратился к верующим с Архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство объяснил значение Евангельской притчи – о виноградарях. «Это евангельское чтение о Боге, Его Святой Церкви и о нас с вами, — отметил Владыка. — Хозяин виноградника – Бог. Сам виноградник – народ Израиля (Пс. 79:9). Виноградари – вожди Израиля.

В винограднике есть все, что необходимо для плодотворной работы, созданы все условия для того, чтобы можно было вырастить и собрать богатый урожай.  И в этом образе нам представлена Церковь Христова, в которой есть все необходимое для спасения человека. Более того, в притче не виноградник обличается в бесплодии, но работники этого виноградника. Виноградари подобно многим из нас впали в горделивую беспечность, утешая себя что: «Не скоро придет господин» (Лук. 12:45).

Более того, беспечность переросла в желание завладеть тем, что им не принадлежит...

Не узнаем ли мы себя в этих образах? Господь вновь и вновь дает нам с вами шанс измениться к лучшему в своей жизни. Но, поступая вопреки заповедям Христовым, заглушая голос собственной совести, мы делаем все наоборот. Причем, своими же поступками, словами, помыслами отравляем собственную жизнь и жизнь наших ближних.

Хозяин посылает сына своего для вразумления и для исправления виноградарей (Матф. 21:37-39). Так и Господь послал Сына Своего для того, чтобы мы с вами не только выжили в этом мире греха, но и приготовились к  жизни в Вечности. Сын Божий Господь наш Иисус Христос пострадал за нас, грешников, умер и воскрес для нашего спасения.  Но спасение это мы должны заслужить, исполняя волю Божию и работая на Его винограднике, чтобы получить награду — вечную жизнь».

Затем состоялась совместная трапеза архиепископа Гурия с учащимися и беседа.