Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря 2016 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице и праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.12.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили  первый помощник ректора  иерей Александр Снежко, преподаватели Семинарии, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией архиепископ Гурий рукоположил в сан диакона иподиакона Георгия Скорба, студента первого курса Семинарии.

Также было совершено славление празднику Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к участникам Богослужения с архипастырским словом.

«Сегодня мы слышали с вами евангельскую притчу о безумном богаче. У него уродился хороший урожай и замыслил довольный богач устроить большия житницы для него, чтобы радоваться достатку, жить и веселиться.

Какое сластолюбие, безпечность о себе и безсердечность к другим! Богач и не подумал, что кто-то рядом сильно нуждается, погибает от голода – он думал только о себе. Но важный урок правосудия Божия, проникающаго в самые тайники сердца человеческаго, извлекаем мы с вами: Господь посылает смерть там, где  вроде бы ничто не угрожает смертию. «Безумный! В эту ночь душу твою возьмут у тебя» (Лк., 66 зач., XII, 16-21)…

Сегодня есть люди, которые владеют огромными богатствами. Не думая о смерти и Вечности, они пытаются продлить земную жизнь свою любыми возможными способами, а еще строят подземные города, в которых надеются укрыться от Апокалипсиса и ядерной войны.

Но забывают эти несчастные, что ничтожны все попытки человеческие, если Господь выносит Свое решение. Только в Его Святой и Всемогущей власти продлить жизнь земную человеку или забрать ее.

«Безумным» называет Господь богача в евангельской притче, ибо это безумие надеяться на себя, а не на Бога.

Не будем поэтому заботиться чрезмерно о тленном, от чего мы мельчаем душой. Давайте в Бога богатеть, то есть заботиться о приобретении вечных нетленных богатств или добродетелей. А если есть земные богатства, то использовать их нужно не для низменных плотских наслаждений, а на добрые дела, помощь ближнему».