Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла и литию

12 июля 2021 года, в праздник святых Славных и Всехвальных Первоверховных Апостолов Петра и Павла, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.07.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Алексей Петлицкий).

По окончании пения «Буди Имя Господне…» Правящий Архиерей Новогрудской епархии в связи с памятной датой совершил заупокойную литию по Господину и Отцу нашему Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету (Вахромееву).

По окончании Литургии Архипастырь обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня мы прославляем Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Великую славу получили они от Господа после многострадальной и многоскорбной своей жизни.

Апостолу Петру, как узнаем из Евангелия, даны ключи от Царствия Небесного. Апостолам и их преемникам дана власть вязать и решать. «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18).

Священное Писание свидетельствует, что тень Апостола Петра и одежды святого Апостола Павла исцеляли людей от неизлечимых болезней.

Сподобившись такой величайшей милости от Господа, в земном своем странствии они претерпевали лишения и скорби. Из Деяний Апостолов узнаем, что Апостол Павел был и камнями побиваем (а это обычно заканчивалось смертью человека), избивали его и палками – такой вид наказания был в Римской империи. Как он сам о себе свидетельствует в послании к Коринфянам: «…терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне».

Порой приходится слышать: у меня беда случилась, поэтому я не доверяю Богу. О чем это свидетельствует? Человек не познал веры Христовой, не знает ее и поэтому, естественно, отрекается от нее.

А Святая Церковь, напоминая нам о Первоверховных Апостолах Петре и Павле, предупреждает, что «многими скорбями подобает нам внити в Царствие Небесное» (Деян.14:22).

Но тот же Апостол Павел свидетельствует, что при бесчисленных своих скорбях я преизобилую радостью. Это может понять только тот человек, который испытывает скорби и страдания, но вместе с тем старается жить по заповедям Божиим. И благодать обильно вселяется в его сердце и при всех скорбях радует его…».

После Божественной литургии архиепископ Гурий совершил заупокойную литию на братском кладбище за Крестовоздвиженским храмом, где покоится митрополит Филарет (Вахромеев).