Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2015 года, в праздник Собора святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, ректор Минской Духовной Академии и Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.11.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили гости обители архимандрит Илларион (Морозов), секретарь представительства Казахстанского митрополичьего округа в Москве; и иеромонах Серафим, преподаватель китайского языка в Московской Духовной академии, а также духовник обители игумен Авель (Страпко) и духовенство монастыря.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Семинарии, регент — Иоанн Каменков, студент 3-его курса.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к участникам Богослужения с проповедью. «Этот праздник — главный из всех праздников в честь святых Ангелов, — отметил Архиерей. — В народе его именуют «Михайлов день».

Все чины Небесных сил называют Ангелами. Ангел – в переводе «вестник». Они доносят до людей Божию волю, являются защитниками и учителями нашими.

Архангел Михаил стоит над всеми девятью чинами и поэтому называется Архистратигом. Он возглавил Небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога Ангелов и их предводителя Денницу. Денница был когда-то лучшим Ангелом, Господь наделил великими совершенствами, но, Ангелам, как и людям, дана свободная воля. Денница ее повернул в сторону зла. Возгордившись, он восстал против Творца, за что и был низвергнут с Неба.

С тех пор в руках Архистратига меч, потому что сатана, свергнутый с Неба, не успокаивается. Он жаждет отомстить Богу, но падшие Ангелы не могут проникать в высшие области мироздания. Поэтому всю свою злобу они устремили на людей. Вот сатана, полный ненависти, все силы свои и направляет на то, чтобы погубить человека, созданного по образу и подобию Божию.

Но Господь, бесконечно любя нас и жалея, посылает Своих Ангелов на землю для служения людям. Среди Ангелов находится и Ангел Хранитель каждого из нас, который дается во время Крещения. Ангел Хранитель всегда находится рядом с нами, охраняет на всем жизненном пути. Но когда мы грешим и не каемся, он не может приблизиться к нам – столь нестерпима для светлых духов наша греховная нечистота.

Давайте помнить об этом, не огорчать своего Ангела Хранителя, призывать в молитвах его на помощь, а также все бесплотные силы. Вот тогда никакие демонские козни нам не страшны…».