Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в праздник Сретения Господня и поздравил студентов с Днем православной молодежи

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в День православной молодежи, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

16.02.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили: первый проректор семинарии протоиерей Андрей Цигель, преподаватели и студенты священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Педагогического совета семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый смешанные хора Духовной школы под управлением И.И. Залевской и И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин благословения свеч, а затем Владыка огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и обратился к молящимся с проповедью.

После Богослужения состоялась встреча Владыки-ректора со студентами семинарии. Его Высокопреосвященство поздравил учащихся с Днем православной молодежи и обратился со словами назидания. Архиерей напомнил будущим священнослужителям о высоте пастырского служения, необходимости хранения чистоты души, как непременного условия для личной встречи с Богом.

Говорил Высокопреосвященнейший Владыка и о истинных жизненных ориентирах, внимательном отношении к своей душе на пути духовно-нравственного воспитания. Была затронута и тема о смысле  светских и церковных праздников. В частности, более подробно архиепископ Гурий остановился на так называемом «Дне святого Валентина», пояснив, что традиция празднования этого дня уже давно существует у католиков и других западных христиан. Но это не церковный праздник, а скорее светский, который носит на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам…