Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2022 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.09.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и Минской духовной семинарии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости и совершил молебен о страждущих недугом винопития или наркомании, после чего обратился к молящимся со словом назидания.

В проповеди на Усекновение главы святого Иоанна Предтечи архиепископ Гурий сказал:

«Мы не только скорбим об этом беззаконии, но и радуемся о дивном промысле Божием. В песнопениях, прославляющих пророка, говорится, что он эту неправедную смерть, а перед ней и страдания претерпел «ра́дуяся».

Вел святой Иоанн Предтеча трезвенный образ жизни, - сказал Владыка, -никогда не употреблял ни вина, ни более крепких напитков. И за его подвиги благодать Божия, радость духовная преизобильно пребывала в его сердце. Этот пророк, не понаслышке зная, что праведников ждет радость в Царстве Небесном, а грешников – вечные муки, очень строго обличал тех, кто приходил к нему с покаянием, и крестил в водах Иорданских. Он мнивших себя праведниками называл порождениями ехидны и всех людей призывал творить добрые дела <…>, пытаясь, таким образом, пробудить от сна греховного. <…>

Прославляя Честна́го Сла́внаго Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, будем просить его помощи, чтобы не быть нам безплотными деревьями, не быть похожими на них, и не удостоиться му́ки вечной», - заключил Архипастырь.