Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день престольного торжества в Казанском храме д. Шиловичи

21 июля 2022 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил Божественную литургию в день престольного торжества в храме Казанской иконы Божией Матери д. Шиловичи Слонимского района.

21.07.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха, благочинный Слонимского церковного округа, настоятель храма протоиерей Вадим Петлицкий, духовенство Новогрудской епархии и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский. Богослужебные песнопения исполнил хор из числа гостей и прихожан под управлением И.К. Тимошенковой.
За богослужением молились и причастились Святых Христовых Таин участники епархиального молодежного слета.

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. На могиле убиенного протоиерея Андрея Куца была совершена молитва о его упокоении с почившими сродниками.

С проповедью к молящимся обратился архиепископ Гурий. Владыка сказал: «Сегодня мы прославляем Божию Матерь <…> в песнопении «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим». Обратите внимание: Божия Матерь не только за праведников молится, но за всех: и за грешников, потому что Она усыновила нас при Кресте Сына Своего. Усыновила в страшных внутренних муках, со смирением покоряясь определению Божию. Она восприняла эти страдания и, таким образом, усыновила весь род христианский. И потому мы должны стараться быть Ее детьми. Должны быть Ее детьми еще и потому, что причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, дарованных Ему от Богоматери, становясь Ее родственниками и детьми по благодати», – заключил Архипастырь.

Престольный праздник завершился общей трапезой и концертом.