Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2022 года, в День памяти Обре́тения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Явленском храме Жировичского монастыря.

18.07.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.
Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии (регент — Арсений Автушенко).

По окончании богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом назидания, в котором рассказал об обретении мощей преподобного Сергия Радонежского.

«Преподобный Сергий благословил благоверного князя Димитрия Донского на войну с монголо-татарами, – сказал Владыка. – Сегодня мы переживаем другую войну, где наша задача освободиться от другого ига – от ига тех, кто распяли Христа. И нам нужно молиться о Священноначалии нашей Церкви, о руководстве страны, чтобы Господь умудрил их, укрепил их принимать правильные решения и помиловал всех нас».