Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в день памяти святого Георгия Победоносца

6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Георгиевском храме Жировичского монастыря.

06.05.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели Минской Духовной семинарии, духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 5-го курса Кирилл Савич).

Перед целованием креста по окончании Божественной литургии архиепископ Гурий произнес проповедь на праздник святого великомученика Георгия Победоносца.

Высокопреосвященный Владыка отметил, что народ церковный «особо чтит память этого Угодника Божия, потому что он имеет великое дерзновение перед Господом. И Господь наш Иисус Христос, Который для нас является Судьей, – и, быть может, Судьей страшным, если у нас есть тяжкие грехи, – для великомученика Георгия – это брат. Брат, Который слушает просьбы этого святого. Вот почему люди так его чтят».

«Будем же призывать почаще великомученика Георгия Победоносца на помощь, помня его великое дерзновение ко Господу, чтобы он был нашим помощником в трудах, скорбях и жизненных обстоятельствах», – заключил Архипастырь.