Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию и возглавил Крестный ход

21 мая 2017 года, в Неделю 6-ю по Пасхе и день памяти Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.05.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, преподаватели Семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Пел мужской хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

Во время Литургии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил хиротонию диакона Сергия Пинчука во иерея.

По окончании Божественной Литургии, по многолетней традиции, 21 мая был совершен Крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Жировичская» вокруг Жирович. Его возглавил Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.