Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Жировичском монастыре

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.03.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 4-го курса Арсений Автушенко).

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Александр Романчук.

По заамвонной молитве была совершена заупокойная лития об упокоении душ убиенных во время террористического акта в Красногорске.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин Торжества Православия.

После богослужения Владыка обратился к пастве с проповедью.

«Сегодня, в первое воскресенье Великого поста, Церковь совершает особый чин, который называется Торжество Православия.

Установлен он в память о победе над иконоборчеством. VII Вселенский Собор 787 года установил в Церкви Христовой почитание икон, но окончательно иконоборческая ересь была преодолена к 843 году и продолжалась более 150 лет. И вот с тех пор этот чин совершается во всех православных храмах по окончании первой недели поста.

Это засвидетельствовал Сам Господь наш Иисус Христос: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). И Церковь выстояла, вынесла бесчисленные гонения и преследования. Более трех веков лилась кровь христианская.

Даже Господь наш Иисус Христос, посылая Апостолов на служение, говорил: «Я посылаю вас как овец среди волков» (Мф. 10, 16). Могут ли, как вы считаете, овцы победить волков? Здравый смысл говорит, что это невозможно. Но мы исповедуем, что Главой нашей Церкви Православной является Сам Господь наш Иисус Христос, Которому возможно все.

Христиан уничтожали, подвергали страшным мучениям, миллионы их были замучены в первые века христианства. Диавол воздвигал через служителей своих ереси, которые захватывали умы. И не только простых людей, даже патриархи и цари были прельщены ересью иконоборчества. Казалось бы, погибла Церковь Православная. Но Церковь, перенеся все испытания, вышла победительницей. Она осталась жива, развивалась, хотя борьба с Церковью не прекращалась никогда.

В XX веке, перед Второй мировой войной, была назначена безбожная пятилетка (1937 – 1942 гг.), в Советском союзе была поставлена задача уничтожить Православную Церковь, чтобы и упоминания о ней не было. Но к концу войны уже насчитывалось 15 тысяч храмов, были открыты Духовные школы.

Хоть Хрущев и грозился показать по телевизору «последнего попа» к концу 1980-х годов, память его погибла с шумом, а Церковь стоит и, как заповедовал Христос, будет стоять до скончания века.

Наша же забота, дорогие мои, чтобы мы были в этой Церкви, потому что как вне Ноева ковчега во время Всемирного потопа никому не было спасения, так и вне Православной Церкви нет надежды на спасение.

Поэтому будем познавать свою веру, стараться жить по вере, чтобы быть в числе спасенных…»