Архиепископ Гурий принял участие во встрече духовенства Новогрудской и Лидской епархий с игуменом Дионисием (Шлёновым)

14 ноября 2023 года, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина, в Белом зале Жировичского Успенского мужского монастыря прошла встреча игумена Дионисия (Шлёнова) со священнослужителями Новогрудской и Лидской епархий.

14.11.2023 | Архиерей, События

Во встрече приняли участие наместник Жировичского монастыря, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий.

Игумен Дионисий является заведующим аспирантурой и профессором Московской духовной академии, наместником Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, кандидатом богословия.

Открытая лекция была посвящена богословскому и историко-каноническому анализу вопроса первенства Константинопольского Патриархата.

Помимо основной темы гость Белорусской земли рассмотрел и ряд других актуальных для современной церковной жизни тем.

По окончании лекции архиепископ Гурий поблагодарил игумена Дионисия за содержательное выступление и совершаемые труды во благо Церкви Христовой и по благословению Патриаршего Экзарха удостоил его юбилейной медали в честь 500-летия Жировичского монастыря.