Архиепископ Гурий поздравил учителей Новогрудчины с их профессиональным праздником

2 октября в зале районного Дома культуры г. Новогрудка, в канун Дня учителя, состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику учителей. В зале собрались не только те, кто дают знания учащимся, но и несут свет истины, вкладывают душу в свой труд, на духовно-нравственной основе воспитывают будущих взрослых граждан страны.

03.10.2015 | Жизнь-служение, Новогрудское благочиние

Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил всех учителей с их праздником и наиболее потрудившимся в области духовно-нравственного воспитания учащихся вручил награды.

Немало потрудились во славу Святой Матери Церкви руководители Новогрудского района председатель райисполкома А.М.Маркевич, его заместитель С.Н. Королько, начальник отдела образования О. А. Аникевич. Архиепископ Гурий вручил им юбилейную медаль в честь 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира.

Этой высокой награды Церкви удостоились и директор СШ№2 г.Новогрудка А.Б.Столярчук; замдиректора по воспитательной работе Н.Г. Марцуль и преподаватель СШ№2 Н.А. Пашкевич.

Епархиальную медаль преподобного Елисея Лавришевского вручил архиепископ Гурий заместителю начальника отдела образования И.Н. Барыкиной и директору СШ№7 Н.Н. Скобля.

Архиерейские грамоты вручены были преподавателю СШ№5 О.А. Чистяковой и учителю СШ№3 Т.А.Ковалько.

Кроме того, еще 18 руководителей учреждений, преподавателей и воспитателей детских садов награждены были благодарственными письмами от Правящего Архиерея и грамотами благочиния.

Архиепископ Гурий поздравил учителей с их праздником, подчеркнул важность этой чудесной профессии, вспомнил свою первую учительницу и сказал: «Мы не задумываемся порой о смысле слова «просвещение»: откуда пришло оно и что значит. «Просветить, — писал Николай Васильевич Гоголь, — не значит научить, или наставить, или образовать, или даже осветить, но всего насквозь высветлить человека во всех его силах, а не в одном уме. Пронести всю природу его сквозь какой-то очистительный огонь». Вот в чем главная задача педагога, — отметил Владыка. – Не только ум питать, а и души.

С целью просвещения людей Христос и пришел в мир. Не случайно в Православной Церкви «Просвещением» называется праздник Богоявления или Крещения Господня. Крещение Христово открывает каждому человеку путь к просвещению истинной верой. Потому на праздник Богоявления поется прокимен: «Господь —Просвещение мое».

Крещение человека сопровождается таинственным, благодатным преображением души,  преображение – насыщение души благодатным светом. И если этим светом учителя будут насыщать души вверенных им детей, то он сохранится у них на всю жизнь. Потому что вся основа человека закладывается и формируется с малых лет – детского сада, школы. Просветить душу — значит исторгнуть зло, значит отдать ее во власть света.…

«В детстве — сила доверия, простота, мягкость, способность к умилению, к состраданию, сила воображения, отсутствие жестокости и окаменелости, — писал в свое время священник-педагог Александр Ельчанинов. — Это именно та почва, в которой посеянное дает урожай в 30, 60 и 100 крат. Потом, когда уже окаменеет, очерствеет душа, воспринятое в детстве может снова очистить, спасти человека».

Правящий Архиерей призвал учителей помнить об этом и нести свет Божий своим ученикам.