Архиепископ Гурий побывал на презентации документального фильма «Святыни Белой Руси»

17 сентября 2015 года в гостинице «Беларусь» г. Минска состояласьпрезентация документального фильма «Святыни Белой Руси», снятого творческим коллективом телеканала «ЭХО-ТВ» (город Рязань, Российская Федерация). Показ был приурочен к завершению юбилейного года 25-летия образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата.

17.09.2015 | Жизнь-служение

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; члены Синода Белорусской Православной Церкви; Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко; представители Администрации Президента Республики Беларусь, Минского областного и городского исполнительных комитетов, ряда министерств и ведомств; главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси; руководители высших духовных учебных заведений, председатели и сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Павел.

«Учитывая все, что произошло за 25 лет существования Белорусского Экзархата, можно сказать: поистине это были годы благодатные, годы развития и преображения нашего народа, нашей Церкви и нашей страны. Хочется восклицать: “Квітней, Беларусь!”» — сказал Владыка Экзарх.

Митрополит Павел выразил сердечную признательность и пожелал здравия и благоденствия митрополиту Филарету (Вахромееву), который возглавлял Минскую кафедру 35 лет, делая все возможное для того, чтобы процветала Белорусская Православная Церковь.

По завершении просмотра фильма на сцену был приглашен творческий коллектив, трудившийся над созданием документальной кинокартины. Слово было предоставлено руководителю коллектива Владимиру Калашникову, который выразил благодарность митрополиту Павлу за архипастырское благословение, молитвенную поддержку и личное участие в съемках, а также рассказал о планах снять продолжение фильма. Съемочной группе была вручена грамота Патриаршего Экзарха.

church.by/ eparhia.by

Фото: Татьяна Амелина