Архиепископ Гурий на праздничных мероприятиях в День Победы

9 мая в Свято-Успенском Жировичском монастыре ректор Минских Духовных Академии и Семинарии Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский возглавил благодарственный молебен.

10.05.2014 | Жизнь-служение

Во время служения Божественной Литургии в Свято-Успенском Жировичском монастыре, на заупокойной ектении звучали особые прошения: «о вождех и воинах за Веру и Отечество живот свой положивших».

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Его Высокопреосвященству сослужили: первый помощник ректора архимандрит Никодим (Генералов), а также духовенство обители.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Песнопения исполнил мужской хор Минских Духовных школ п/у студента 2-го курса Семинарии Георгия Силича.

По завершении молебна Высокопреосвященнейший Владыка Гурий побывал на митинге по случаю праздника, на котором обратился со словом, в первую очередь, к ветеранам и ко всем присутствующим.

«Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, в день Всех святых, в земле Российской просиявших, а закончилась в Пасхальные светлые дни, что является явным подтверждением помощи Божией русскому воинству! – отметил Архиерей. — Эта война не обострила противоречия между Русской Православной Церковью и государством, но напротив, подтолкнула Церковь подчинить свою деятельность высокому патриотическому долгу -- защите Отечества.

И хоть на пряжках ремней у немцев было написано «С нами Бог», они служили не Христу, их бог не был Богом христиан. Они несли смерть, разрушения, несчастья.

Наши предки не падали духом, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном долге пред Родиной и верой, а потому стали победителями. «Бог не в силе, а в правде» — помните эти слова святого благоверного князя Александра Невского? Вот с этой правдой Божией не был страшен враг. Ибо правда Божия всегда побеждает… ».

Затем была совершена заупокойная лития о почивших воинах.