Архиепископ Гурий молился за уставным Богослужением в понедельник первой седмицы Великого поста

23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий молился за уставным Богослужением в Свято-Успенском соборе обители.

24.02.2015 | Жизнь-служение

За Богослужением молились братия обители, преподаватели и студенты Академии и Семинарии, а также духовенство и миряне Новогрудской епархии.

Подлинное значение поста ярко раскрывается в одной их стихир: «Оставим телесное сладострастие, возрастим душевные дарования…». Но, как учат святые отцы Церкви, если мы воздерживаемся от мяса, но поедаем своих ближних, то это насмешка над постом.

По окончании первого часа Его Высокопреосвященство прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий совершил заупокойную литию.