Архиепископ Гурий и духовенство встретились с руководством Слонимского райисполкома, директорами и преподавателями школ, чтобы определить задачи совместной деятельности

15 февраля 2015 года между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования Республики Беларусь была подписана Программа сотрудничества. Основная ее цель – совместное воспитание детей и молодежи, воспитание зрелой, духовно развитой личности.

15.09.2015 | Жизнь-служение, Слонимское благочиние

На основании данного документа в Новогрудской епархии между отделами образования, спорта и туризма Новогрудского, Кореличского, Дятловского и Слонимского райисполкомов и благочиниями к началу нового учебного года были подписаны региональные программы.

15 сентября в ГУО «Средняя школа № 9 г.Слонима» состоялось торжественное собрание, на котором были обозначены основные задачи совместной деятельности.

На форуме присутствовали Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский,  председатель Слонимского районного исполнительного комитета О. М.Таргонский, начальник отдела образования, спорта и туризма Т.В. Юшкевич, депутат  Палаты представителей Национального собрания РБ А.Н.Сопикова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи  Н.С. Юнчиц, благочинный церквей Слонимского округа протоиерей Вадим Петлицкий, руководство учреждений образования Слонимского района, духовенство.

Т.В.Юшкевич и о.Вадим рассказали о системе работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которая сложилась в районе за последние несколько лет, подчеркнув важность консолидации усилий в деле воспитания детей и подростков. Озвучивался вопрос ведения в учреждениях образования факультативного курса «Основы православной нравственности и «Основы православной культуры».

Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий обратился к присутствующим с пастырским словом, благословив на начало работы. Владыка также вручил Юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» методисту отдела образования, спорта и туризма Слонимского райисполкома А.М.Пырковой, которая на протяжении многих лет курировала работу по духовно-нравственному воспитанию.

Закончилось торжественное собрание чаепитием, где в непринужденной обстановке гости мероприятия могли оговорить насущные вопросы, поделиться впечатлениями и выразить свои пожелания в организации будущей работы.