«700-летие преподобного Сергия Радонежского»: паломническая поездка

С 15 по 19 июля по благословению Правящего Архиерея архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия от храма Всех Святых г. Лида в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру была организована паломническая поездка, которая была приурочена к юбилейной дате — 700-летию преподобного Сергия Радонежского.Поездку возглавили иерей Олег Репецкий и иерей Леонид Вабищевич.

19.07.2014 |

Празднические мероприятия начались 16 июля с молебна в Свято-Никольском соборе Свято-Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании молебна начался Крестный ход в г. Сергиев Посад, который возглавил Святейший.

В Свято-Покровском монастыре почивают святые мощи преподобных Кирилла и Марии — родители святого Сергия Радонежского.

Около 20 километров длился Крестный ход в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Все паломники были размещены на Благовещенском поле в г. Сергиевом Посаде в палаточном городке.

Чтобы укрепить паломников духовно, Святейший Патриарх Кирилл посетил палаточный городок, благословил всех, вдохновив на духовные труды.

Паломники помолились в Свято-Троицкой Сергеевой Лавре и приложились к святым мощам преподобного Сергия. А вечером молились на Всенощном бдении, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В сам праздник преподобного, 18 июля, лидчане вознесли молитвы на Божественной Литургии, где большинство приступило к Святым Таинствам Исповеди и Святого Причастия.

По пути домой белорусы посетили г. Москву, побывали в Свято - Покровском женском монастыре, где почивают святые мощи блаженной Матроны Московской.

Святые – это пример для нашего подражания, они учат нас умеренности во всяком деле духовном и земном‚ став мерой нашей жизни и культуры. Паломничество – это большой труд, но без труда ничего не дается человеку, без труда невозможно спасти душу.