6-9 ноября педагоги Новогрудчины, победители республиканского конкурса, побывали в Псково-Печерском монастыре

Государственное учреждение образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета подвел итоги конкурса методических разработок и учебно-методических материалов по духовно-нравственному просвещению и воспитанию учащихся, представленных учителями средних школ, лицеев и гимназий.

09.11.2015 | Новогрудское благочиние

Такой конкурс среди педагогов в республике был проведен впервые и стал новым элементом церковно-государственного сотрудничества в 2015 году.

Оргкомитет отметил достаточно высокий уровень конкурсных работ, поэтому и выбор лучших из них был нелегкой задачей. Из двухсот работ, представленных белорусскими педагогами, 30 были объявлены победителями. В их числе – 9 педагогов Новогрудчины.

Это работы А.В.Зданович — гимназия № 2; Н.Г.Марцуль, Е.В.Новогран, Н.А.Пашкевич — СШ № 2 г.; О.А.Чистяковой — СШ № 5; Д.В.Невжинской — СШ № 7 г. Новогрудка; Т.Н.Сураго — Валевской сад-средней школы; Н.С. Гасановой — Новогрудской спецшколы-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Организаторы конкурса — институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла и Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации Белорусской Православной Церкви наградили победителей конкурса паломнической поездкой в Псково-Печерский монастырь (Россия), которая состоялась 6-9 ноября.

Педагоги получили возможность участвовать в Богослужении в Свято-Успенском храме Псково-Печерского монастыря, помолиться перед чудотворными иконами Успения Божией Матери и Умиление, побывать в Богом зданных пещерах. Духовную пользу принесла и встреча с наместником монастыря архимандритом Тихоном и иеромонахом Хрисанфом (Липилиным), который отвечает за сотрудничество с муниципальными и государственными органами г. Печеры и г. Пскова.

Во второй день пребывания паломники посетили Святогорский Свято-Успенский монастырь, у стен которого покоится прах А.С. Пушкина.