49 лет Архиерейской хиротонии Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета

24 октября, в 49-ю годовщину своей Архиерейской хиротонии, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет возглавил Божественную Литургию в домовом храме Минского епархиального управления. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, священнослужители Белорусского Экзархата.

25.10.2014 | Жизнь-служение

В Алтаре молились епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

В храм была доставлена из Афин (Греция) частица мощей праведного Филарета Милостивого — святого покровителя почетного Патриаршего Экзарха.

За Богослужением молились руководители и сотрудники Синодальных отделов Белорусской Православной Церкви, работники Минского епархиального управления, игумении и насельницы женских монастырей, верующие.

По завершении Литургии архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий сердечно поздравил митрополита Филарета от лица белорусского епископата, духовенства и мирян. Высокопреосвященнейший Владыка огласил поздравительный адрес митрополиту Филарету от имени профессорско-преподавательской корпорации и студентов Минской Духовной Семинарии, 25-летие возрождения которой недавно отмечалось торжественными мероприятиями. На молитвенную память ректор Минских Духовных школ преподнес в дар Владыке Филарету образ святителя Николая Чудотворца, просфору и цветы.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор также тепло приветствовал митрополита Филарета от лица православных христиан Смоленщины.

В ответном слове Почетный Патриарший Экзарх поблагодарил Архипастырей и всех присутствующих за  радость молитвенного общения, пожелал верующим доброго здравия и помощи Божией в благих делах.