20 мая состоялся праздник Жировичской иконы Божией Матери

Уже 19 мая паломники стали съезжаться в г.п. Жировичи Слонимского района. Все спешили в Свято-Успенскую обитель поклониться чудотворной иконе Божией Матери, успеть на чтение Ей умилительного акафиста, которое возглавил епископ Лидский и Слонимский Порфирий.

21.05.2015 | Жизнь-служение

Вечернее праздничное Богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия.

А в самый праздник, 20 мая, служились три Божественные Литургии с последующими Крестными ходами на источник Божией Матери.

На Архиерейскую службу, которую возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел, несмотря на то, что это был будний день, людей собралось много.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор Минской духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, братия обители и преподаватели Духовных школ в священном сане, а также приглашенное духовенство.

После Божественной Литургии Крестный ход направился к Явленской церкви, где был отслужен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.

По поручению губернатора Гродненской области В.В.Кравцова управляющий делами Гродненского облисполкома И.А Попов поздравил всех с праздником Жировичской иконы Божией Матери.

«Известно, что на протяжении всей своей деятельности Православная Церковь выступала и выступает за процветание общества и государства, -- отметил Игорь Андреевич. -- Идеалы добра и терпимости – это та конструктивная основа, на которой Белорусская Православная Церковь осуществляет социальное служение, воспитывая у людей чувства братства и единения, прививая любовь к Родине и ближнему».

И.А. Попов пожелал присутствующим добра, здоровья, духовного благополучия, а Белорусскому Экзархату – дальнейших успехов в созидательном труде на благо людей.

Высокопреосвященнейший Владыка митрополит Минский и Заславский Павел поблагодарил за добрые слова и отметил, что на сердце у всех православных христиан в этот день особенно радостно. «Мы отмечаем отдание праздника Пасхи Христовой и явление чудотворной иконы, именуемой «Жировичская», через которую Пресвятая Богородица являет людям Свою материнскую любовь, Небесное благословение. О тех, кто искренно с молитвой припадает к образу, Пречистая молит Сына Своего и Господа, подает Божественную благодать», -- сказал Владыка.

Этим словам с духовной радостью внимали все собравшиеся на праздник в Жировичской обители. Пресвятая Богородица щедро изливала благодать на молящихся Ей, согревая и умягчая сердца Своей великой любовью, напоминая каждому о вечном и нетленном.