Сестричество в честь святой страстотерпицы Царицы Александры г.п.Кореличи

Сестричество в честь святой страстотерпицы Царицы Александры

По благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия 1 апреля 2001 года при приходе храма святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи было образовано православное Сестричество в честь страстотерпицы царицы Александры.

Направления работы: духовно-нравственное просвещение и  дела милосердия, социальная и духовная помощь, поддержка нуждающегося населения.

Духовно-просветительская работа ведется с населением через беседы, работу библиотеки при Сестричестве, периодические выступления по местному радио, статьи в районной газете «Полымя».

С целью духовно-нравственного воспитания подростков для них организуются паломнические поездки в монастыри с заездом в  ЛТП, тюрьмы.

При Доме внешкольной работы с детьми работает уже 7 лет духовно-оздоровительный центр «Подросток». В марте 2012 года он объединял 85 детей и подростков.

В центре трудятся 4 педагога с группами ребят разного возраста. Они работают по авторским программам, согласованным с отделом образования Кореличского райисполкома. Направления обучения – милосердие, нравственность и духовность, знакомство со святынями родного края, мироведение, православный образ жизни, духовное пение.

В центре создана видеотека, где ребята и взрослые могут посмотреть или взять домой фильмы духовно-нравственного содержания.

Работа центра «Подросток» тесно связана с еще одним направлением деятельности Сестричества – милосердием. Участники центра выступают с концертными программами.

В православные праздники в детском саду, социальном приюте и других учреждениях проводятся встречи, концерты.

В «Подростке» проходят акции «Неделя заботы о ближнем», «Дети – детям». Во время акций посещаются семьи детей-инвалидов, пожилые одинокие люди, многодетные семьи. Они получают необходимые продукты питания, одежда, подарки к праздникам Рождества и Пасхи, посильную финансовую помощь и духовную поддержку. В этих акциях принимают участие и школьники, приучаясь сострадать и быть милосердными.

Круглогодично в центральной больнице проходят таинства Исповеди и Святого Причастия, Соборования, Крещения. Они совершаются по просьбам больных священниками Кореличского прихода. Сестры Сестричества, в свою очередь, готовят к ним больных, организуют и проводят беседы и праздничные мероприятия.

А 3 июня Сестричество отпраздновало свой 10-летний юбилей. В зале собрались не только сестры, но и священство Кореличского благочиния, зрители. Исполняющий обязанности благочинного протоиерей Анатолий Герасимук от имени и по поручению Правящего Архиерея поздравил сестер с их праздником, вручил церковные награды за труды. Старшая сестра Сестричества Нина Игнатьевна Масюкевич удостоилась медали преподобной Евфросинии Полоцкой.

Небольшой концерт подготовили учащиеся центра “Подросток”, свои пожелания высказали сестрам и священнослужители, которые собрались на праздник.

На сегодняшний день Сестричество святой страстотерпицы Александры расширило свою деятельность в области милосердия. Они досматривают неухоженные могилы на местном кладбище, оказывают помощь в ремонте и уборке жилых помещений людей-инвалидов, помогают им материально.

Старшая сестра: Масюкевич Нина Игнатьевна. В Сестричестве 15 сестер.