Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Новогрудской епархии

Отдел возглавляет священник Петр Ткаченко, настоятель прихода храма мученика Иоанна Воина г. Слонима.

Сотрудниками отдела являются священнослужители Новогрудской епархии, закрепленные за воинскими частями:

протоиерей Владимир Бобчик, священник Петр Ткаченко — 11-я отдельная механизированная мотострелковая бригада г. Слоним;

священник Николай Косяк — радиоэлектронный полк, г. Новогрудок.

Кроме того, отцы благочинные и их заместители сотрудничают с отделами и подразделениями МВД и МЧС, а также с местными военными комиссариатами.

При воинских частях на территории Новогрудской епархии функционируют воинские храмы:

храм в честь мученика Иоанна Воина г. Слоним;

часовня святого благоверного князя Димитрия Солунского г. Новогрудок.

Основная задача отдела – помощь и поддержка военнослужащих в служении Отечеству, вопросах духовной, нравственной жизни. Ведется работа с двумя категориями в личном составе воинских частей:

1) налаживание тесных связей с командованием и офицерским составом;

2) духовная опека военнослужащих срочной службы.

Два основных направления работы:

1) развитие и совершенствование лучших традиций и качеств воинства;

2) предотвращение негативных явлений, связанных с духовно-нравственной неустойчивостью, ошибками в поступках, невежеством в сфере религиозной жизни.