700-летие Новогрудской епархии

Новогрудок, кафедральный город Новогрудской епархии, был основан в древние времена. Согласно летописи, после принятия Русью христианства в 988 году святой равноапостольный князь Владимир направил епископа Леонтия в землю ятвягов для проповеди слова Божия. Святитель Леонтий дошел до самого Новогрудка.

Будучи столицей Великого княжества Литовского, этот город явился средоточием церковной жизни на Западной Руси. В XII веке здесь уже существовал православный храм, а с 1317 года Новогрудок становится центром Литовско-Новогрудской митрополии Константинопольского Патриархата.

Около 1225 года в окрестностях Новогрудка преподобным Елисеем Лавришевским был основан монастырь. Со временем обитель стала Лаврой, а к XIII столетию монастырь превратился в оплот Православия и центр летописания в Беларуси.

С течением времени Новогрудок перестал быть столицей Великого княжества Литовского, а после 1596 года,  когда на землях  Белой Руси  насильственно насаждалась уния с римско-католической церковью,  Литовско-Новоградская православная кафедра фактически прекратила свое существование. Православная вера, утвержденная в крае, стала гонимой: храмы и монастыри отбирались и переделывались в униатские либо разрушались совсем.

Конец этому пагубному процессу был положен в результате разделов Речи Посполитой и присоединения земель Белой Руси к Российской империи. Христиане смогли вернуться в лоно Православной Церкви.

На восстановление старых храмов и возведение новых царское правительство выделяло средства из государственной казны. Нехватка православных храмов компенсировалась передачей правительством для нужд верующих зданий упраздненных католических костелов и монастырей, которые ранее были отняты у православных.

Территория нынешней Новогрудской епархии с конца XIII столетия по 1921 год входила в состав Минской, Литовской епархий. После подписания в 1919 году Брест-Литовского мирного договора территория епархии оказалась в составе Польши.

В 1921-1942 годах Новогрудская епархия входила в состав Гродненской, а после Великой Отечественной войны была включена в Минско-Белорусскую епархию. Со второй половины 50-х годов 20-го столетия начались хрущевские гонения на Церковь. Православные храмы снимались с регистрации, закрывались, осквернялись, разрушались, переоборудовались под склады, хранилища, подсобные помещения.  И только изменившееся отношение к Церкви после 1988 года дало возможность возродить духовную жизнь.

В 1991 году открылось Новогрудское викариатство Минской епархии, а 19 февраля 1992 года постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго и Священного Синода  Новогрудская епархия  была вновь возрождена.  Первым Управляющим возрожденной кафедры был назначен епископ Новогрудский Константин (Горянов).

С августа  1996 года епархией стал управлять наместник Свято-Успенского Жировичского монастыря епископ Гурий (Апалько).

В 1997 году начались работы по постройке храма на месте древнего Лавришевского монастыря. Вскоре храм был построен и зарегистрирована приходская община, которая в 2007 году была преобразована в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь.

С января 1998 года в возрожденной епархии стало выходить церковное периодическое издание – газета «Новогрудские Епархиальные Ведомости».

В 1999 году в городе Слониме открылись Новогрудские епархиальные курсы, преобразованные в 2000 году в Слонимское Духовное училище, ректором которого является  Высокопреосвященнейший Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский

В училище 3 отделения: катехизаторское, иконописное и псаломщицкое. Его воспитанницы помимо постижения богословских наук ведут широкую миссионерскую и духовно-просветительскую деятельность.

В 2003 году в г. Слониме был образован Свято-Благовещенский женский монастырь. Доброй традицией стало ежегодное проведение накануне дня памяти преподобного Елисея Лавришевского Свято-Елисеевских образовательных чтений в Новогрудке, а в дни Рождественских Святок — фестиваля православных песнопений «Слава в вышних Богу».

Для укрепления духа и молитвенного настроения, как и в прежние времена, в епархии ежегодно совершаются крестные ходы (накануне дня памяти преподобномученика Серафима Жировичского; в память возрождения древнего Лавришевского монастыря).

В настоящее время Новогрудская епархия разделена на 4 благочинных округа, включающих в себя территорию четырех районов: Новогрудского, Дятловского, Кореличского и Слонимского. И сегодня, по милости Божией, в Новогрудской епархии строятся храмы, возрождается духовная жизнь, идут православные теле- и радиопередачи, проповедуется слово Божие.

Свет веры Христовой просвещает всех.