Священномученик Митрофан, архиепископ Астраханский

Священномученик Митрофан, в миру Димитрий Краснопольский, родился 22 октября 1869 г. в Воронежской губернии в бедной крестьянской семье. Окончил Бирюченское духовное училище и Воронежскую духовную семинарию по первому разряду.

По окончании учебы Димитрий вступил в брак, был рукоположен во диакона и служил на приходах Воронежской епархии. Это было исполнением чаяний благочестивой матери Димитрия, которая желала видеть сына духовным лицом, и желанием самого Димитрия. "Заветным желанием дней юности моей, - вспоминал он впоследствии, - было сделаться священником в скромном сельском приходе".

Но жизненный путь молодого о. Димитрия сложился иначе. В скором времени он овдовел. После смерти супруги о. Димитрий принял решение продолжить учебу и в 1893 г. поступил в Киевскую духовную академию. Учась в академии он принял монашество с именем Митрофан, в честь святителя Митрофана Воронежского, и был рукоположен во иеромонаха.

После успешного окончания академии иеромонах Митрофан трудился в должности инспектора в Иркутской Духовной семинарии. С 1902 г. началась церковная деятельность будущего святителя в Белоруссии. В 1902-1907 гг. он ректор Могилевской Духовной семинарии в чине архимандрита. В этой должности он по отзывам современников явил себя "энергичным администратором, просвещенным руководителем и заботливым отцом духовного юношества".

В 1907 г. архимандрит Митрофан был возведен на святительское служение. Он был назначен викарным епископом в Могилевскую епархию с присвоением ему титула "епископ Гомельский". Определением Святейшего Синода от 03.11.1912 епископ Митрофан был назначен епископом Минским и Туровским.

Стараниями владыки Митрофана был возрожден древний Лавришевский монастырь в Новогрудском уезде. Радуясь положенному началу возрождения древней обители, он говорил следующее: «Для многих этот монастырь неизвестен, а когда-то здесь была лавра, служившая оплотом местному Православию».

В 1916 г. епископ Митрофан был назначен епископом Астраханским и Енотаевским. Арестован 24 мая 1919 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности. Расстрелян 6 июля 1919 г.

Память совершается 23 июня /6 июля.