Священномученик Гермоген, епископ Тобольский

Священномученик Гермоген, епископ Тобольский (в миру Георгий Ефремович Долганев), родился 25 апреля 1858 г. в семье священника Херсонской епархии.

Первоначальное — низшее и среднее — образование Георгий получил в духовных учебных заведениях родной епархии. Затем, выдержав экзамены на аттестат зрелости при классической гимназии города Ананьева Херсонской губернии, поступил на юридический факультет Новороссийского университета. Оставив светские науки, Георгий Ефремович поступил в Санкт-Петербургскую Духовную академию.

В 1890 г. он был пострижен ректором академии епископом Антонием (Вадковским) в монашество с наречением имени Гермоген. Посвященный в сан иеродиакона, а затем, 15 марта 1892 года, в сан иеромонаха, отец Гермоген много потрудился как проповедник, принимая активное участие в кружке студентов-проповедников. В 1893 году иеромонах Гермоген окончил академию и был назначен инспектором, а затем, в 1898 году, — ректором Тифлисской Духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. Тогда же он был назначен членом Грузино-Имеретинской Синодальной конторы и председателем училищного епархиального совета. Кроме того, он был редактором «Духовного вестника Грузинского экзархата» и исполнял многие другие возлагавшиеся на него епархиальным начальством поручения.

14 января 1901 г. в Санкт-Петербургском Казанском соборе состоялась хиротония архимандрита Гермогена во епископа Вольского, викария Саратовской епархии.     21 марта 1903 г. преосвященный Гермоген был назначен епископом Саратовским и Царицынским.

17 января 1912 г. епископ Гермоген был уволен от управления епархией и направлен в Жировичский монастырь в Слонимском уезде.  Заботами и стараниями владыки была построена и освящена часовня над источником, что недалеко от монастыря.

В августе 1915 г. епископ Гермоген был переведен в Николо-Угрешский монастырь Московской епархии.

После февральской революции 1917 года святитель был назначен на Тобольскую кафедру. В 1918 г. епископ Гермоген был арестован.  29 июня владуку утопили в реке Туре. Честные останки его были вынесены вместе с камнем на берег реки и 3 июля обнаружены крестьянами села Усольского.

Через месяц, 2 августа, останки епископа были перезахоронены в склепе, устроенном в Иоанно-Златоустовском приделе Софийско-Успенского собора Тобольска.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго 2-3 сентября 2005 г. состоялось обретение святых мощей мученика.

Память совершается 16/29 июня.