Священномученик Александр, архиепископ Харьковский

Александр Феофанович Петровский родился 23 августа 1851 г. в городе Луцке Волынской губернии в семье диакона. Окончив 4 класса Волынской семинарии, он поступил на юридический факультет университета, где получил прекрасное светское образование.

В 1900 г. он принимает постриг в московском Донском монастыре, где и был рукоположен во иеромонаха. Позднее он был назначен наместником Донского монастыря и возведен в сан архимандрита. С 1903 г. исполняя должность эконома и казначея туркестанского архиерейского дома, состоял членом Туркестанского учительского совета, консистории и императорского Палестинского общества.

В 1906 г.архимандрит Александр принял назначение на должность казначея Жировицкого Свято- Успенского монастыря, а в 1910 г. стал настоятелем Лубенского монастыря. В 1911 г., после прославления святителя Иоасафа Белгородского, он организовал крестный ход из Лубенского монастыря в Белгород, в котором участвовало несколько сот человек. С 1917 года он настоятель в Псково-Печерском монастыре, а в 1919 г. стал настоятелем скитской церкви бывшегo Козельщанского женского монастыря на реке Псел в Полтавской губернии.

В 1932 г был хиротонисан во епископа Уманского, викария Киевской епархии, а 25 августа 1933 г. назначен епископом Винницким, а 20 мая 1937 г. управляющим Харьковской епархией.

20 июня 1938 г. архиепископ Александр был арестован УНКВД по обвинению в контрреволюционной пропаганде и агитации, и 17 июля 1939 г. военным трибуналом Харьковского военного округа осужден к 10 годам тюремного заключения. 24 мая 1940 г. в возрасте 89 лет его жизнь закончилась.

Владыка был похоронен за Холодной горой на кладбище села Зелютина. В течение многих лет могила святого была местом молитвы и паломничества. 22 июня 1993 года определением Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Александр был прославлен как местночтимый святой Харьковской епархии. Архиерейским Собором РПЦ 2000 года причислен к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Святые мощи священномученика Александра почивают в Свято-Благовещенском соборе в городе Харькове.

Память совершается11 / 24 мая, перенесение мощей 30 октября / 12 ноября.