Священномученик Киприан Климуц пресвитер Ятранский

Священномученик Киприан (Климуц)

Празднование церковной памяти священномученика Киприана, пресвитера Ятранского, совершается в третью неделю по Пятидесятнице в день памяти новомучеников и исповедников Белорусских, а также 9 сентября (день смерти).

Священномученик Киприан — первый канонизированный святой Новогрудской епархии за последние 500 лет, со времени прославления святого преподобномученика Елисея Лавришевского.

Киприан Климуц (1897—1942) родился в деревне Ольхово Гродненского уезда, окончил Варшавское Духовное училище, был рукоположен во пресвитера в 1921 году. Затем восемь лет служил на приходах Гродненской епархии.

В 1929-м отец Киприан был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ятра Новогрудского района. Здесь же в 1934 году организовал молодежное православное народное братство. В своих проповедях и беседах с юношами и девушками говорил о заблуждениях материализма и атеизма, убеждал держаться православной веры.

В 1939 году, когда войска Красной Армии вошли в Западную Беларусь, по доносу местной партийной ячейки священник был обвинен в антисоветской пропаганде.  Однако он не признал вины и не выдал других членов братства.

Это было время богоборчества, когда за веру ссылали в лагеря, расстреливали. Отец Киприан не стал исключением: он был приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа. Наказание отбывал в в Каргополе (Архангельская область), где труд был воистину каторжным.

Испытав жестокие страдания, священник Киприан Климуц умер в Каргапольлаге 9 сентября 1942 года от истощения.

Земная жизнь и мученическая смерть священника стали для православных примером мужества и высоты духа. Отец Киприан погиб за веру, свидетельство Истины и сподобился у Господа неувядающего венца славы. В 1989 году отец Киприан Климуц был реабилитирован, а 4 августа 2011 года состоялось его прославление. И вот пришло время, когда мы, единодушно призывая в молитвах его на помощь, восклицаем: “Священномучениче Киприане, моли Бога о нас!”…